25 APRILE: FRANCESCHINI, MUSEI STATALI APERTI PER UNA FESTA DELLA LIBERAZIONE ALL’INSEGNA DELLA CULTURA
Lunedì apertura straordinaria dei luoghi della cultura statali

1461338926417_Banner

Domenica 1° Maggio, coincide con l’iniziativa ministeriale #Domenicalmuseo, che prevede la gratuità di tutti i musei e le aree archeologiche nella prima domenica del mese.
È l’applicazione della norma del decreto Franceschini, in vigore dal primo luglio 2014, che stabilisce che ogni prima domenica del mese non si paga il biglietto per visitare monumenti, musei, gallerie, scavi archeologici, parchi e giardini monumentali.
“Ogni prima domenica del mese è una giornata di festa, i musei che aderiscono crescono, spero che aderiranno anche i musei privati, per far diventare davvero questa iniziativa una formidabile occasione di legame fra i musei e il loro territorio”. Così il ministro Franceschini rivolge un appello ai privati ad aderire all’iniziativa dell’ingresso gratuito della prima domenica di ogni mese.
“Il 25 aprile musei, monumenti e siti archeologici statali saranno aperti per una Festa della Liberazione all’insegna della cultura”.
Così il Ministro dei beni e delle attività culturali e del turismo, Dario Franceschini, nell’annunciare per il prossimo lunedì, giorno consueto di chiusura, l’apertura straordinaria di oltre 320 luoghi della cultura statali. Dalle Gallerie dell’Accademia di Venezia agli Uffizi di Firenze, dal Museo Egizio di Torino agli Scavi di Pompei, dalla Galleria Borghese di Roma al Museo di Capodimonte a Napoli, dal Colosseo alla Reggia di Caserta molti saranno i siti che cittadini e turisti potranno visitare in occasione del 25 aprile.
Roma, 22 aprile 2016
Ufficio Stampa MiBACT
Ufficio Stampa MiBACT
Elenco completo delle aperture straordinarie del 25 Aprile con gli orari di accesso
ISTITUTO PROVINCIA COMUNE APERTURE 25 APRILE 2016

ABRUZZO
Museo Archeologico Nazionale d’Abruzzo – Villa Frigerj CHIETI CHIETI 09:00 – 20:00
Area Archeologica di Iuvanum CHIETI MONTENERODOMO 08:00 – 14:00
Castello Piccolomini e Museo d’Arte Sacra della Marsica L’AQUILA CELANO 09:00 – 19:00
Sito Archeologico di Forcona L’AQUILA CIVITA DI BAGNO 8:30 – 13:30 / 14:30 – 19:30
Area Archeologica Teatro ed Anfiteatro di Amiternum L’AQUILA L’AQUILA 08:30 – 19:30
Museo Nazionale d’Abruzzo L’AQUILA L’AQUILA 09:00 – 19:00
Area Archeologica di Alba Fucens L’AQUILA MASSA D’ALBE 08:00 – 14:00
Abbazia di Santo Spirito al Morrone L’AQUILA SULMONA 09:00 – 13:00
Santuario dell’Ercole Curino L’AQUILA SULMONA 08:00 – 20:00
Abbazia di San Clemente a Casauria PESCARA CASTIGLIONE A CASAURIA 09:00 – 13:30
Museo “Casa natale di Gabriele D’Annunzio” PESCARA PESCARA 09:00 – 18:00
Museo Archeologico Nazionale di Campli TERAMO CAMPLI 09:00 – 20:00
BASILICATA
Parco e Museo dell’Area Archeologica di Metaponto MATERA BERNALDA 09:00 – mezz’ora prima del tramonto
Museo Nazionale “Domenico Ridola” MATERA MATERA 09:00 – 20:00
Museo Nazionale d’Arte Medievale e Moderna della Basilicata MATERA MATERA 09:00 – 20:00
Parco Archeologico di Herakleia e Museo Nazionale della Siritide MATERA POLICORO 09:00 – mezz’ora prima del tramonto
Museo Archeologico Nazionale e Teatro Romano dell’Alta Val d’Agri POTENZA GRUMENTO NOVA 09:00 – mezz’ora prima del tramonto
Museo Archeologico Nazionale del Melfese “Massimo Pallottino” POTENZA MELFI 09:00 – 20:00
Museo Archeologico Nazionale POTENZA MURO LUCANO 10:30 – 12:30 / 17:30 – 20:00
Museo Archeologico Nazionale della Basilicata “Dinu Ademesteanu” POTENZA POTENZA 09:00 – 20:00
Catacombe Ebraiche di Venosa POTENZA VENOSA 09:00 – 14:00
Area Archeologica di Venosa POTENZA VENOSA 09:00 – un’ora prima del tramonto
Museo Archeologico Nazionale POTENZA VENOSA 09:00 – 20:00
CALABRIA
Museo e Parco Archeologico Nazionale di Scolacium CATANZARO ROCCELLETTA DI BORGIA MUSEO 09:00 – 13:00 PARCO 8:30 – un’ora prima del tramonto
Museo Archeologico Nazionale di Amendolara COSENZA AMENDOLARA 09:00 – 13:30
Museo Archeologico Nazionale della Sibaritide COSENZA CASSANO ALL’IONIO 09:00 – 19:30 (chiusura biglietteria 19:00)
Galleria Nazionale di Cosenza COSENZA COSENZA 10:00 – 18:00
Museo Archeologico di Scalea COSENZA SCALEA 09:00 – 19:30
Museo Archeologico Nazionale di Crotone CROTONE CROTONE 09:00 – 19:30
Museo e Parco Archeologico Nazionale di Capo Colonna CROTONE CROTONE MUSEO 09:00 -13:00 / 15:00 – 19:00 PARCO 08:30 – un’ora prima del tramonto
Le Castella CROTONE ISOLA DI CAPO RIZZUTO 10:00 – 13:00 / 15:00 – 17:00
Chiesa di San Francesco D’Assisi REGGIO DI CALABRIA GERACE 09:30 -12:30 / 15:30 – 17:30
Museo e Parco Archeologico Nazionale REGGIO DI CALABRIA LOCRI 09:00 – 19:30
Complesso Museale Casino Macrì REGGIO DI CALABRIA LOCRI 09:00 – 13:00 / 14:30 – 19:15
Museo e Parco Archeologico dell’Antica Caulonia REGGIO DI CALABRIA MONASTERACE MUSEO CHIUSO – PARCO 09:00 – un’ora prima del tramonto
Museo Archeologico Nazionale REGGIO DI CALABRIA REGGIO DI CALABRIA 09:00 – 20:00
Museo Archeologico di Rosarno REGGIO DI CALABRIA ROSARNO 09:00 – 19:00
La Cattolica REGGIO DI CALABRIA STILO 08:00 -20:00
Museo Statale VIBO VALENTIA MILETO 10:00 – 18:00
Museo Archeologico Nazionale “Vito Capialbi” VIBO VALENTIA VIBO VALENTIA 09:00 – 20:00 (chiusura biglietteria 19:30)
CAMPANIA
Museo del Palazzo della Dogana dei Grani AVELLINO ATRIPALDA 09:00 -13:00 / 16:00 – 20:00
Area Archeologica dell’Anfiteatro AVELLINO AVELLA 09:30 – 13:00 / 14:00 – 19:00
Parco Archeologico dell’antica Aeclanum AVELLINO MIRABELLA ECLANO 09:00 – 14:00
Museo di San Francesco a Folloni AVELLINO MONTELLA 09:00 – 13:00
Sezione paleontologica presso ex Convento San Felice BENEVENTO BENEVENTO 09:00 -13:00 / 15:00 – 19:00
Area Archeologica del Teatro Romano di Benevento BENEVENTO BENEVENTO 09:00 – un’ora prima del tramonto
Museo Archeologico Nazionale del Sannio Caudino BENEVENTO MONTESARCHIO 09:00 – 19:30 (ultimo ingresso 19:00)
Museo Archeologico Nazionale dell’Antica Allifae CASERTA ALIFE 08:30 – 19:30
Antiquarium del Castello Ducale, Teatro e Criptoportico di Sessa Aurunca CASERTA SESSA AURUNCA 10:00 – 13:00 / 16:00 – 19:00
Reggia e Parco di Caserta e Giardino Inglese CASERTA CASERTA REGGIA 08:30 – 19:30 (chiusura biglietteria 18:45) PARCO 08:30 – 18:00 (ultimo ingresso 17:00) GIARDINO 08:30 – 17:00 (ultimo ingresso 16:00)
Museo Archeologico di Calatia CASERTA MADDALONI 09:00 – 20:00 (ultimo ingresso 19:30)
Anfiteatro Campano e Museo dei Gladiatori CASERTA SANTA MARIA CAPUA VETERE 09:00 – un’ora prima del tramonto (ultimo ingresso 17:50)
Museo Archeologico Statale dell’Antica Capua e Mitreo CASERTA SANTA MARIA CAPUA VETERE MUSEO 09:00 – 19:30 (ultimo ingresso 18:30) MITREO 09:00 – un’ora prima del tramonto (ultimo ingresso 17:50)
Reggia di Carditello CASERTA SAN TAMMARO CHIUSA
Museo Archeologico dell’Agro Atellano CASERTA SUCCIVO 08:30 – 19:30
Museo Archeologico di Teanum Sidicinum CASERTA TEANO 08:30 – 19:30
Grotta Azzurra NAPOLI ANACAPRI 09:00 – 18:00
Museo Archeologico dei Campi Flegrei nel Castello di Baia NAPOLI BACOLI 09:00 – 14:20 (ultimo ingresso 13:00)
Parco Archeologico di Baia NAPOLI BACOLI 09:00 – 19:20 (ultimo ingresso 18:20)
Antiquarium di Boscoreale NAPOLI BOSCOREALE 08:30 -19:30 (chiusura biglietteria 18:00)
Certosa di San Giacomo NAPOLI CAPRI 09:00 – 14:00
Villa Jovis NAPOLI CAPRI CHIUSA PER MANUTENZIONE
Ville di San Marco e Arianna – Stabia NAPOLI CASTELLAMMARE DI STABIA 08:30 -19:30
Scavi di Ercolano NAPOLI ERCOLANO 08:30 -19:30 (chiusura biglietteria 18:00)
Castel Sant’Elmo NAPOLI NAPOLI 08:30 – 19:30
Complesso Monumentale dei Girolamini NAPOLI NAPOLI 08:30 – 14:00
Museo “Diego Aragona Pignatelli Cortes” NAPOLI NAPOLI 08:30 – 19:00
Museo di Capodimonte NAPOLI NAPOLI 08:30 – 19:30
Certosa di San Martino NAPOLI NAPOLI 08:30 – 19:30
Museo Duca di Martina – Villa Floridiana e Parco NAPOLI NAPOLI MUSEO 08:30 – 14:00 PARCO 8:00 – un’ora prima del tramento
Palazzo Reale di Napoli NAPOLI NAPOLI 09:00 – 20:00 (chiusura biglietteria 19:00) CHIUSI I GIARDINI REALI
Parco Archeologico del Pausilypon e Grotta di Seiano NAPOLI NAPOLI solo visite guidate ore 10:00, 11:00 e 12:00
Parco e tomba di Virgilio NAPOLI NAPOLI 09:00 – 19:00
Museo Storico Archeologico NAPOLI NOLA 09:00 – 14:00
Scavi di Pompei NAPOLI POMPEI 09:00 – 19:30
Anfiteatro Flavio NAPOLI POZZUOLI 09:00 – 18:00
Parco Archeologico di Cuma NAPOLI POZZUOLI 09:00 – 19:20 (ultimo ingresso 18:20)
Villa di Poppea – Oplontis NAPOLI TORRE ANNUNZIATA 08:30 -19:30 (chiusura biglietteria 18:00)
Parco Archeologico di Elea – Velia SALERNO ASCEA 09:00 – un’ora prima del tramonto
Area Archeologica di Paestum SALERNO CAPACCIO 08:30 – 19:30 (ultimo ingresso 18:50)
Museo Archeologico Nazionale di Paestum SALERNO CAPACCIO 08:30 – 19:30 (ultimo ingresso 18:50)
Museo Archeologico di Eboli e della Media Valle del Sele SALERNO EBOLI 08:30 – 13:30
Complesso abbaziale di Santa Maria de Olearia SALERNO MAIORI 09.30 – 13:00
Antiquarium e Villa Romana di Minori SALERNO MINORI 08:00 – 19:00
Certosa di San Lorenzo SALERNO PADULA 09:00 – 19:30 (ultimo ingresso 19:00)
Museo Archeologico Nazionale di Pontecagnano SALERNO PONTECAGNANO FAIANO 09:00 – 19:00 (ultimo ingresso 18:30)
Ipogeo del Complesso Monumentale di San Pietro a Corte SALERNO SALERNO 10:00 – 19:00
Museo Archeologico Nazionale della Valle del Sarno SALERNO SARNO 09:00 – 19:00
EMILIA ROMAGNA
Palazzo Pepoli Campogrande BOLOGNA BOLOGNA 09:00 – 13:30
Pinacoteca Nazionale di Bologna BOLOGNA BOLOGNA 14:00 – 19:00
Museo Nazionale Etrusco “Pompeo Aria” ed Area Archeologica BOLOGNA MARZABOTTO Museo 09:00 – 18:30 / Area archeologica 08:00 – 19:00
Abbazia di Pomposa e Museo Pomposiano FERRARA CODIGORO 08:30 – 19:30
Museo Archeologico Nazionale di Ferrara FERRARA FERRARA 09:30 – 17:00
Museo di Casa Romei FERRARA FERRARA 08:30 – 14:00
Pinacoteca Nazionale di Ferrara FERRARA FERRARA 09:00 – 14:00
Museo Archeologico Nazionale di Sarsina FORLI’ – CESENA SARSINA 08:30 – 13:30
Gallerie Estensi MODENA MODENA 14:00 – 19:00
Palazzo Ducale MODENA SASSUOLO 10:00 – 13:00 / 15:00 – 19:00
Castello di Torrechiara PARMA LANGHIRANO 10:30 – 19:30
Camera di San Paolo PARMA PARMA 08:30 – 14:00
Galleria Nazionale di Parma PARMA PARMA 08:30 – 14:00
Museo Archeologico Nazionale di Parma PARMA PARMA 08:30 – 14:00
Teatro Farnese PARMA PARMA 08:30 – 14:00
Museo Nazionale del Castello Malaspina PIACENZA BOBBIO 10:00 – 16:00
Area Archeologica e Antiquarium di Veleia PIACENZA LUGAGNANO VAL D’ARDA 09:00 – 19:00
Museo dell’età neoclassica in Romagna in Palazzo Milzetti RAVENNA FAENZA 08:30 – 18:30
Basilica di Sant’ Apollinare in Classe RAVENNA RAVENNA 08:30 – 19:30
Battistero degli Ariani RAVENNA RAVENNA 08:30 – 19:30
Mausoleo di Teodorico RAVENNA RAVENNA 08:30 – 19:30
Museo Nazionale di Ravenna RAVENNA RAVENNA 08:30 – 19:30
Palazzo di Teodorico RAVENNA RAVENNA 08:30 – 19:30
Villa Romana di Russi RAVENNA RUSSI 09:00 – 19:00 (ultimo ingresso 18:30)
Castello di Canossa e Museo Nazionale “Naborre Campanini” REGGIO NELL’EMILIA CANOSSA 09:00 – 12:30 / 15:00 – 19:00
FRIULI-VENEZIA GIULIA
Museo Storico del Castello di Miramare TRIESTE TRIESTE 09:00 – 19:00 (chiusura biglietteria 18:30)
Parco del Castello di Miramare TRIESTE TRIESTE 08:00 – 18:00
Aree archeologiche Foro romano e Porto fluviale UDINE AQUILEIA 08:30 – 19:00
Museo Archeologico Nazionale di Aquileia UDINE AQUILEIA 14:00 – 19:30
Museo Paleocristiano di Monastero UDINE AQUILEIA 8:30 – 13:30
Museo Archeologico Nazionale UDINE CIVIDALE DEL FRIULI 09:00 – 14:00 (chiusura biglietteria 13:30)
LAZIO
Abbazia di Montecassino FROSINONE CASSINO 08:30 – 19:00
Museo Archeologico Nazionale “G. Carettoni” e Area Archeologica di Casinum FROSINONE CASSINO 09:00 – un’ora prima del tramonto
Certosa di Trisulti FROSINONE COLLEPARDO 09:30 – 12:00 / 15:30 – 17:30
Abbazia di Casamari FROSINONE VEROLI 09:00 – 12:00 / 15:00 – 18:00
Cappella dell’Annunziata LATINA CORI 09:30 – 11:00
Museo Archeologico Nazionale di Formia LATINA FORMIA 08:30 – 19:30
Comprensorio Archeologico e Antiquarium di Minturnae LATINA MINTURNO 08:30 – 19:30
Abbazia di Fossanova LATINA PRIVERNO 08:00 – 19:00
Museo Archeologico Nazionale di Sperlonga e Villa di Tiberio LATINA SPERLONGA 08:30 – 19:30 (ultimo ingresso 18:30)
Area Archeologica di Lucus Feroniae ROMA CAPENA 08:00 – un’ora prima del tramonto
Museo Nazionale Archeologico Cerite ROMA CERVETERI 08:30 – 19:30 (ultimo ingresso 18:30)
Necropoli della Banditaccia ROMA CERVETERI 08:30 – 17:30
Museo Archeologico Nazionale ROMA CIVITAVECCHIA 08:30 – 19:30
Terme Taurine o di Traiano ROMA CIVITAVECCHIA 09:00 – 13:00
Abbazia Greca di San Nilo ROMA GROTTAFERRATA 09:00 – 12:00 / 15:30 – 19:00
Area Archeologica Villa di Orazio ROMA LICENZA 07:30 – 19:30
Museo delle Navi Romane ROMA NEMI 09:00 – 19:00 (ultimo ingresso 18:00)
Museo Archeologico Nazionale di Palestrina ROMA PALESTRINA 09:00 – 20:00 (ultimo ingresso 19:00)
Santuario della Fortuna Primigenia ROMA PALESTRINA 09:00 – 18:00 (ultimo ingresso 17:00)
Area Archeologica di Veio – Santuario Etrusco dell’Apollo ROMA ROMA 08:00 14:00
Circuito Archeologico “Colosseo, Foro Romano e Palatino” – ROMA ROMA 08:30 – 19:15 (ultimo ingresso 18:15)
Complesso Archeologico di Malborghetto ROMA ROMA 09:00 – 13:00 / 14:30 – 17:00 (ultimo ingresso 16:30)
Museo Nazionale Romano – Crypta Balbi ROMA ROMA 09:00 – 19:45 (ultimo ingresso 18:45)
Galleria Borghese ROMA ROMA 09.00 – 19.00
Galleria Nazionale d’Arte Antica in Palazzo Barberini ROMA ROMA 08:30 – 19:00
Galleria Nazionale d’Arte Antica in Palazzo Corsini ROMA ROMA 08:30 – 19:30
Galleria Nazionale d’Arte Moderna e Contemporanea ROMA ROMA 08:30 – 19:30
Istituto Nazionale per la Grafica ROMA ROMA 10:00 – 19:00
Galleria Spada ROMA ROMA 08:30 – 19:30 (ultimo ingresso 19:00)
Monumento a Vittorio Emanuele II (Vittoriano) ROMA ROMA 09:30 – 19:30 (ultimo ingresso 18:45)
Museo Boncompagni Ludovisi per le Arti Decorative, Costume e Moda ROMA ROMA visite ore 9:30 / 11:00 / 12:30 / 14:30 / 16:00 / 17:30
Museo della via Ostiense ROMA ROMA 09:30 – 13:30 (ultimo ingresso 13:00)
Museo dell’Alto Medioevo ROMA ROMA 09:00 – 19:30 (ultimo ingresso 19:00)
Museo Hendrik Christian Andersen ROMA ROMA 09:00 – 19:30 (ultimo ingresso 19:00)
Museo Nazionale d’Arte Orientale “Giuseppe Tucci” ROMA ROMA 09:00 – 19:30 (ultimo ingresso 19:00)
Museo Nazionale degli Strumenti Musicali ROMA ROMA 09:00 – 19:00 (ultimo ingresso 18:30)
Museo Nazionale del Palazzo di Venezia ROMA ROMA 08:30 – 19:30 (ultimo ingresso 18:30)
Museo Nazionale delle Arti e Tradizioni Popolari ROMA ROMA 08:30 – 19:30 (ultimo ingresso 18:45)
Museo Nazionale di Castel Sant’Angelo ROMA ROMA 09:00 – 19:30 (ultimo ingresso 18:30)
Museo Nazionale Etrusco di Villa Giulia ROMA ROMA 08:30 – 19:30 (ultimo ingresso 18:30)
Museo Nazionale Preistorico ed Etnografico “L. Pigorini” ROMA ROMA 09:00 – 18:00 (ultimo ingresso 17:30)
Museo Nazionale Romano – Palazzo Massimo alle Terme ROMA ROMA 09:00 – 19:45 (ultimo ingresso 18:45)
Museo Nazionale Romano – Terme di Diocleziano ROMA ROMA 09:00 – 19:30 (ultimo ingresso 18:45)
Museo Nazionale Romano – Palazzo Altemps ROMA ROMA 09:00 – 19:45 (ultimo ingresso 18:45)
Pantheon ROMA ROMA 09:00 – 13:00
Scavi di Ostia Antica e Museo ROMA ROMA 08:30 – 19:15 (ultimo ingresso 18:00)
Terme di Caracalla ROMA ROMA 09:00 – 19:15 (ultimo ingresso 18:30)
Mausoleo di Cecilia Metella ROMA ROMA 09:00 – 19:30 (ultimo ingresso 18:00)
Area Archeologica di Capo di Bove ROMA ROMA 09:00 – 18:30 (ultimo ingresso 18:00)
Villa dei Quintili ROMA ROMA 09:00 – 19:30 (ultimo ingresso 18:30)
Antiquarium di Pyrgi e Area Archeologica ROMA SANTA MARINELLA 08:30 – 19:00
Monastero di San Benedetto Sacro Speco ROMA SUBIACO 09:00 – 12:30 / 15:00 – 18:00
Monastero di Santa Scolastica ROMA SUBIACO 09:00 – 12:30 – 16:00 – 18:30
Area Archeologica di Villa Adriana ROMA TIVOLI 09:00 – 19:00
Villa d’Este ROMA TIVOLI 08:30 – 19:15 (ultimo ingresso 18:15)
Area del Foro e Domus Privatae della Città Romana di Volsinii VITERBO BOLSENA 08:30 – 13:30
Tomba Francois VITERBO CANINO 09:00 – 18:00
Palazzo Farnese VITERBO CAPRAROLA 08:30 – 19:30 (ultimo ingresso 18:45)
Museo Archeologico dell’Agro Falisco e Forte Sangallo VITERBO CIVITA CASTELLANA 08:00 – 19:00 (ultimo ingresso 18:00)
Palazzo Altieri VITERBO ORIOLO ROMANO 08:30 – 19:30 (ultimo ingresso 19:00)
Anfiteatro Romano VITERBO SUTRI 09:00 – 18:00
Museo Archeologico Nazionale VITERBO TARQUINIA 08:30 – 19:30
Necropoli dei Monterozzi, area del Calvario VITERBO TARQUINIA 08:30 – 19:30
Chiesa di Santa Maria Maggiore VITERBO TUSCANIA 09:30 – 13:00 / 15:00 – 17:00
Chiesa San Pietro VITERBO TUSCANIA 09:30 – 13:00 / 15:00 – 17:00
Museo Archeologico Nazionale VITERBO TUSCANIA 08:30 – 19:30
Necropoli “Madonna dell’Olivo” VITERBO TUSCANIA 09:30 – 12:30 / 15:00 – 17:00 visite guidate 10:30 e 15:30
Area Archeologica Antica Città di Ferento VITERBO VITERBO 10:00 – 19:00
Basilica di San Francesco VITERBO VITERBO 09:00 – 12:00 / 15:00 – 18:00
Museo Nazionale Etrusco di Rocca Albornoz VITERBO VITERBO 08:30 – 19:30 (ultimo ingresso 18:30)
Santuario Madonna della Quercia VITERBO VITERBO 07:00 – 12:00 / 15:30 – 19:30
Villa Lante di Bagnaia VITERBO VITERBO 08:30 – 18:30 (ultimo ingresso 17:30)
LIGURIA
Teatro del Falcone in Palazzo Reale di Genova GENOVA GENOVA 10:00 – 19:00 CHIUSO PERCORSO ESPOSITIVO
Galleria Nazionale di Palazzo Spinola GENOVA GENOVA CHIUSA
LOMBARDIA
Museo Nazionale della Preistoria della Valle Camonica BRESCIA CAPO DI PONTE 14:00 – 18:00
Parco Archeologico Nazionale dei Massi di Cemmo BRESCIA CAPO DI PONTE 08:30 – 13:30
Parco Nazionale delle Incisioni Rupestri BRESCIA CAPO DI PONTE 08:30 – 13:30 (chiusura biglietteria 13:00)
Museo Archeologico nazionale della Val Camonica BRESCIA CIVIDATE CAMUNO 08:30 – 13:30
Villa Romana e Antiquarium BRESCIA DESENZANO DEL GARDA 08:30 – 19:30
Castello Scaligero BRESCIA SIRMIONE 08:30 – 19:30 (ultimo ingresso 19:00)
Grotte di Catullo di Sirmione BRESCIA SIRMIONE 08:30 – 14:00 (chiusura biglietteria 13:30)
Cenacolo Vinciano MILANO MILANO CHIUSO
Pinacoteca di Brera MILANO MILANO CHIUSA
Museo Archeologico Nazionale di Mantova MANTOVA MANTOVA 08:30 – 13:30
Museo di Palazzo Ducale MANTOVA MANTOVA 08:15 – 19:15 (chiusura biglietteria 18:20)
Cappella Espiatoria MONZA – BRIANZA MONZA 09:00 – 14:00
Museo della Certosa di Pavia PAVIA CERTOSA DI PAVIA 09:00 – 11:30 / 14:30 – 17:30
Palazzo Besta SONDRIO TEGLIO 08:00 – 14:00
Parco Archeologico e Antiquarium VARESE CASTELSEPRIO 09:45 – 18:00 (chiusura biglietteria 19:00)
MARCHE
Museo Archeologico Nazionale delle Marche ANCONA ANCONA 08:30 – 19:30
Chiesa di S. Maria di Portonovo ANCONA ANCONA 10:30 – 12:30
Museo Archeologico Statale ANCONA ARCEVIA 08:30 – 13:30
Antiquarium Statale ANCONA NUMANA 08:15 – 19:30 (chiusura biglietteria 19:00)
Rocca Roveresca ANCONA SENIGALLIA 08:30 – 19:15
Museo Archeologico Statale ASCOLI PICENO ASCOLI PICENO 08:30 – 19:30
Museo Archeologico Statale MACERATA CINGOLI 08:15 – 13:15
Museo Archeologico Statale MACERATA URBISAGLIA 08:00 – 14:00
Rocca Demaniale PESARO URBINO GRADARA 08:30 – 19:15
Galleria Nazionale delle Marche PESARO URBINO URBINO 08:30 – 19:15
MOLISE
Castello d’Evoli di Castropignano CAMPOBASSO CAMPOBASSO
Museo Sannitico CAMPOBASSO CAMPOBASSO 08:30 – 14:30 / 15:00 – 17:30
Castello di Capua – Gambatesa CAMPOBASSO CAMPOBASSO 09:00 – 13:00 / 15:00 – 19:00
Palazzo Pistilli CAMPOBASSO CAMPOBASSO 13.00 – 19:00
Castello di Civitacampomarano CAMPOBASSO CIVITACAMPOMARANO 10:00 – 13:00 / 17:00 – 20:00
Anfiteatro Romano CAMPOBASSO LARINO 08:00 – 13:00
Area Archeologica di Sepino CAMPOBASSO SEPINO 09:30 – 15:00 / 15:30 – 17:30
Complesso Monumentale di San Vincenzo al Volturno ISERNIA CASTEL SAN VINCENZO 08:00 – 19.00
Museo nazionale del Paleolitico di Isernia ISERNIA ISERNIA 08:30 – 19:30
Area archeologica del Santuario Italico e Teatro Sannitico ISERNIA PIETRABBONDANTE 10:00 – 19:00
Museo Archeologico di Venafro ISERNIA VENAFRO 08:00 – 19:00
Museo Nazionale di Castello Pandone ISERNIA VENAFRO 08:00 – 19:00
PIEMONTE
Area Archeologica di Libarna ALESSANDRIA SERRAVALLE SCRIVIA 10:00 – 16:00
Forte di Gavi ALESSANDRIA GAVI 09:30 – 17:30 (ultima visita 17:30)
Abbazia di Vezzolano ASTI ALBUGNANO 10:00 -18:00
Area Archeologica di Bene Vagienna CUNEO BENE VAGIENNA 09.00 – 19:00
Castello e Parco di Racconigi CUNEO RACCONIGI CASTELLO 09:00 – 19:00 (ultimo ingresso 18:00) PARCO 10:00 – 19:00 (ultimo ingresso 18:00) il Parco chiude in caso di maltampo
Castello di Serralunga d’Alba CUNEO SERRALUNGA D’ALBA 11:00 – 13:00 / 14:00 – 18:00 (ultima visita 17:15)
Castello Ducale di Agliè TORINO AGLIÈ 08:30 – 19:30 (ultimo ingresso 18:30)
Area Archeologica di Industria TORINO MONTEU DA PO 13:00 – 19:00
Anfiteatro di Segusio e Area Archeologica TORINO SUSA 10:00 – 18:00
Musei Reali (Palazzo Reale, Galleria Sabauda, Armeria Reale, Museo di Antichità) e Giardini Reali TORINO TORINO MUSEI 08:30 – 19:30 (ultimo ingresso 18:00) GIARDINI 9:00 – 19:00
Museo delle Antichità Egizie TORINO TORINO 08:30 – 19:30
Palazzo Carignano TORINO TORINO 10:00 – 18:00 (ultimo ingresso 17:00)
Villa della Regina TORINO TORINO 10:00 – 17:00 (ultimo ingresso 16:00)
PUGLIA
Museo Nazionale Archeologico BARI ALTAMURA 08:00 – 19:45
Castello Svevo BARI BARI 08:30 – 19:00
Palazzo Simi BARI BARI 08:00 – 18:30
Galleria Nazionale della Puglia “Girolamo e Rosaria Devanna” BARI BITONTO 09:00 – 19:30
Museo Archeologico Nazionale e Castello BARI GIOIA DEL COLLE 08:30 – 19:30
Parco Archeologico di Monte Sannace BARI GIOIA DEL COLLE 08:30 – 15:00
Museo Nazionale Archeologico di Jatta BARI RUVO DI PUGLIA 08:30 – 13:30
Castel del Monte BARLETTA-ANDRIA -TRANI ANDRIA 10:00 – 20:00
Palazzo Sinesi BARLETTA-ANDRIA -TRANI CANOSA DI PUGLIA 08:00 – 20:00
Castello Svevo BARLETTA-ANDRIA -TRANI TRANI 08:30 – 19:00
Museo Archeologico Nazionale e Zona Archeologica di Egnazia BRINDISI FASANO 08:30 – 19:30
Museo Archeologico Nazionale TARANTO TARANTO 08:30 – 19:30 (chiusura blietteria 19:00)
SARDEGNA
Area archeologica di Nora CAGLIARI PULA 09:00 – 20:00
Museo Archeologico Nazionale CAGLIARI CAGLIARI 09:00 – 20:00 (ultimo ingresso 19:15)
Pinacoteca Nazionale di Cagliari CAGLIARI CAGLIARI 09:00 – 20:00 (ultimo ingresso 19:15)
Sepolcro “Grotta della Vipera” CAGLIARI CAGLIARI 09:00 – 19:30
Area Archeologica “Su Nuraxi” MEDIO CAMPIDANO BARUMINI 09:00 – 13:00 / 14:00 – 19:00
Complesso archeologico di Tamuli e Necropoli ipogeica di Filigosa NUORO MACOMER 10:00 – 19:30
Complesso di Santa Sabina NUORO SILANUS 09:30 – 13:20 / 15:30 – 19:30
Compendio Garibaldino di Caprera OLBIA-TEMPIO LA MADDALENA 09:00 – 20:00 (ultimo ingresso 19:15)
Memoriale di Giuseppe Garibaldi OLBIA-TEMPIO LA MADDALENA 10:15 – 19:15 (ultimo ingresso 18:15)
Area Archeologica “Nuraghe Losa” ORISTANO ABBASANTA 09:00 – 19:30
Area Archeologica di “Tharros” ORISTANO CABRAS 09:00 – 19:30
Ipogeo di San Salvatore di SINIS ORISTANO CABRAS 09:30 – 18:00
Museo Archeologico ed Etnografico “G.A. Sanna” SASSARI PERFUGAS 09:00 – 14:00 (ultimo ingresso 13.30)
Museo Archeologico e Paleobotanico SASSARI PERFUGAS 09:00 – 13.00 / 15.00 – 19:00
Museo Civico Archeologico SASSARI OZIERI 09:00 – 13.00 / 15.00 – 19:00
Complesso Archeologico di Nuraghe Santu Antine SASSARI TORRALBA 09:00 – tramonto
TOSCANA
Museo delle Arti e Tradizioni Popolari dell’Alta Valle del Tevere (Palazzo Taglieschi) AREZZO ANGHIARI 09:00 – 18:00 (ultimo ingresso 17:15)
Basilica di S. Francesco – Affreschi di Piero della Francesca AREZZO AREZZO 09:00 – 18:30 (solo visite su prenotazione)
Museo Archeologico Nazionale “Gaio Cilnio Mecenate” AREZZO AREZZO 13:30 – 19:30 (ultimo ingresso 19:00)
Museo di Casa Vasari AREZZO AREZZO 08:00 – 14:00
Area Archeologica del Sodo e Tomba di Camucia AREZZO CORTONA 08:00 – 14:00 (ultimo ingresso 13:15)
Cappelle Medicee FIRENZE FIRENZE 08:15 – 17:00 (chiusura biglietteria 16:20)
Chiostro dello Scalzo FIRENZE FIRENZE 08:15 – 13:50
Circuito Museale (Museo degli Argenti, Museo delle Porcellane, Giardino di Boboli, Galleria del Costume, Giardino Bardini) FIRENZE FIRENZE 08:15 – 18:30
Galleria degli Uffizi FIRENZE FIRENZE 08:15 – 18:50
Galleria dell’Accademia e Museo degli Strumenti Musicali FIRENZE FIRENZE 08:15 – 18:50
Galleria Palatina e Appartamenti Reali e Galleria d’Arte Moderna FIRENZE FIRENZE CHIUSI
Giardino della Villa di Castello FIRENZE FIRENZE 8:30 – 13:30
Museo Archeologico Nazionale di Firenze FIRENZE FIRENZE 08:30 – 14:00 (ultimo ingresso 13:15)
Museo di Orsanmichele FIRENZE FIRENZE 10:00 – 17:00 (ingresso gratuito)
Museo di Palazzo Davanzati FIRENZE FIRENZE 08:15 – 14:00 (chiusura biglietteria 13:20)
Museo Nazionale del Bargello FIRENZE FIRENZE 08:15 – 17:00 (chiusura biglietteria 16:20)
Villa Medicea della Petraia FIRENZE FIRENZE 08:30 – 19:00
Villa Medicea di Cerreto Guidi e Museo storico della Caccia e del territorio FIRENZE FIRENZE 10:00 – 19:00
Museo di Casa Martelli FIRENZE FIRENZE CHIUSO
Museo Archeologico Nazionale di Cosa GROSSETO ANSEDONIA 10:15 – 18:30 (ultimo ingresso 18:00)
Area Archeologica di Vetulonia GROSSETO CASTIGLIONE DELLA PESCAIA 10:00 – 19:00 (ultimo ingresso 18:30)
Area Archeologica di Roselle GROSSETO GROSSETO 10:15 – 18:45 (ultimo ingresso 17:45)
Museo Archeologico Nazionale di Castiglioncello LIVORNO ROSIGNANO MARITTIMA 10:30 – 12:30
Museo Nazionale delle Residenze Napoleoniche – Palazzina dei Mulini LIVORNO PORTOFERRAIO 08:30 – 13:30 (ultimo ingresso 13:00)
Museo Nazionale delle Residenze Napoleoniche – Villa di San Martino LIVORNO PORTOFERRAIO 08:30 – 13:30 (ultimo ingresso 13:00)
Museo di Casa Giusti PISTOIA MONSUMMANO TERME 08:00 – 14:00 / 15:00 – 18:00
Ex Chiesa del Tau PISTOIA PISTOIA 08:15 – 13:30
Oratorio di San Desiderio PISTOIA PISTOIA 08:15 – 13:30
Villa Medicea di Poggio a Caiano e Museo della Natura Morta PRATO POGGIO A CAIANO 08:15 – 18:30 (ultimo ingresso 17:30)
Museo Archeologico Nazionale di Chiusi SIENA CHIUSI 09:00 – 20:00 (ultimo ingresso 19:30)
Museo Archeologico di Siena SIENA SIENA 10:30 – 16:30
Pinacoteca Nazionale SIENA SIENA 09:00 – 13:00
UMBRIA
Tempietto sul Clitunno PERUGIA CAMPELLO SUL CLITUNNO 08:30 – 19:30
Palazzo Ducale PERUGIA GUBBIO 08:30 – 19:30
Teatro Romano e Antiquarium PERUGIA GUBBIO 10:00 – 19:30
Galleria Nazionale dell’Umbria PERUGIA PERUGIA 09:30 – 19:30
Ipogeo dei Volumni e Necropoli del Palazzone PERUGIA PERUGIA 09:00 – 18:30
Museo Archeologico Nazionale PERUGIA PERUGIA 08:30 – 19:30
Castello Bufalini PERUGIA SAN GIUSTINO 10:00 – 13:00 / 15:30 – 18:30
Museo Archeologico Nazionale e Teatro Romano PERUGIA SPOLETO 08:30 – 19:30
Museo Nazionale del Ducato di Spoleto PERUGIA SPOLETO 09:30 – 19:30
Necropoli Etrusca “Crocifisso del Tufo” TERNI ORVIETO 10:00 – 19:00
Museo Archeologico Nazionale TERNI ORVIETO 08:30 – 19:30
Area Archeologica di Carsulae TERNI TERNI 08:30 – 19:30
VENETO
Museo Nazionale Atestino PADOVA ESTE 08:30 – 19:30 (chiusura biglietteria 19:00)
Museo Archeologico Nazionale di Adria ROVIGO ADRIA 08:30 – 19:30 (chiusura biglietteria 19:00)
Museo Archeologico Nazionale (barchessa di Villa Badoer) ROVIGO FRATTA POLESINE 08:30 – 19:30 (chiusura biglietteria 19:00)
Basilica Paleocristiana di Concordia Sagittaria VENEZIA CONCORDIA SAGITTARIA 08:30 – 19:30 (chiusura biglietteria 19:00)
Area Archeologica del Ponte Romano Terme delle Mura e Domus dei Signini VENEZIA CONCORDIA SAGITTARIA 10:00 – 13:00 / 15:00 – 18:00 (solo su prenotazione)
Museo Archeologico Nazionale Concordiese VENEZIA PORTOGRUARO 08:30 – 19:30 (chiusura biglietteria 19:00)
Museo Archeologico di Quarto d’Altino VENEZIA QUARTO D’ALTINO 08:30 – 19:30 (chiusura biglietteria 19:00)
Area Archeologica della Porta-Aprodo di Strada e Domus VENEZIA QUARTO D’ALTINO 10:00 – 13:00 / 15:00 – 18:00 (solo su prenotazione)
Museo Nazionale di Villa Pisani VENEZIA STRA 09:00 – 20:00 (chiusura biglietteria 19:00)
Galleria “Giorgio Franchetti” alla Ca’ d’Oro VENEZIA VENEZIA 08:15 – 14:00
Gallerie dell’Accademia VENEZIA VENEZIA 08:15 – 14:00
Museo Archeologico di Venezia VENEZIA VENEZIA 08:15 – 19:15
Museo d’Arte Orientale VENEZIA VENEZIA 08:15 – 19:15
Museo di Palazzo Grimani VENEZIA VENEZIA 08:15 – 14:00
Area archeologica del criptoportico capitolino VERONA VERONA 15:00 – 17:00
Area archeologica del criptoportico VICENZA VICENZA 10:00 – 12:00 / 15:00 – 18:00
Area Archeologica del Cattedrale VICENZA VICENZA visite guidate ore 10:00, 15:30 e 16.30

 

Come da MiBACT, Redattore Renzo De Simone

Write A Comment

Pin It